Лаборатория АВК
Инновационные технологии безопасности
Лаборатория АВК
Инновационные технологии безопасности
Эксперты вывели формулу борьбы с терроризмом

Эксперты вывели формулу борьбы с терроризмом

28 января 2011

Теракт в аэропорту Домодедово, унесший жизни большого числа людей, заставил многих задуматься над тем, почему в других странах, переживших аналогичные трагедии, ничего подобного больше не происходит. Ведущие мировые эксперты по борьбе с терроризмом признают, что реальность такова, что террористический акт, подобный тому, что пережила Россия, может произойти в любой момент и в любой точке мира. "То же самое могло бы произойти и в США.

Наши правоохранительные органы тоже концентрируются на предотвращении попадания оружия и бомб на борт самолетов, а не на защите аэропортов", - говорит Джеймс Форест, возглавлявший в 2001г.-2010г. отдел исследований терроризма в Американской военной академии в Вест-Пойнте. Вместе с тем, по его словам, существует несколько главных элементов, которые присутствуют в любой успешной антитеррористической работе.

Это - эффективный сбор разведданных и их анализ на местном и федеральном уровне; ограничение финансовых сетей террористов и передвижения нелегальных средств; прозрачные правоохранительная деятельность и судебная система, которые пользуются доверием общества; способные руководители страны и их продуманная политика; привлечение местных сообществ и лидеров религиозных объединений; понимание идеологии террористов и того, почему она находит поддержку отдельных людей.

Главный вывод эксперта звучит так: теракты предотвращаются в результате целенаправленной и систематической работы властей и силовых ведомств. "В антитеррористической стратегии должны использоваться все ресурсы страны: дипломатическая, информационная, военная, экономическая, финансовая, разведывательная и правоохранительная деятельность", - подытожил эксперт. http://top.rbc.ru/special/domodedovo/28/01/2011/534737.shtml